• Я считаю

Определены победители регионального конкурса школьных инициатив «Я считаю»

9 апреля на заседании конкурсной комиссии в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова подвели итоги конкурса «Я считаю». Победителями стали 162 образовательные организации. Грант предоставляется для реализации школьной инициативы, направленной на повышение качества учебно-воспитательного процесса, реализацию новых идей по обустройству школьной инфраструктуры, повышение финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности обучающихся старших классов. В 2024 году МБОУ «Пригородная СОШ», впервые принимала участие в конкурсе социальных проектов «Я считаю». Под руководством учителя информатики Галины Павловны Ярцевой и председателя Совета старшеклассников Фищуновой Златы, учащийся 9 класс. В это число вошла и наша школа МБОУ «Пригородная СОШ» с проектом «Современный компьютерный класс Инженерный». В 2024 году на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 196 заявок из 43 муниципальных образований. В Алтайском крае продолжается системная работа по формированию финансовой грамотности у школьников. В этом году Минфин региона увеличил денежный фонд конкурса «Я считаю» на поддержку школьных инициатив 400 тыс. рублей. МБОУ «Пригородная СОШ» получила грант на поддержку школьного проекта в сумме 400 тыс. рублей. Грант предоставляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Алтайского края». Теперь наступает пора воплощения в жизнь инициативы ребят. В новом 2024-2025 учебном году у школы будет обновленный Современный компьютерный класс!

Поздравляем всех с этим знаменательным событием!

Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе «Я СЧИТАЮ». Конкурс проводится в рамках Государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» в целях предоставления грантов на поддержку молодежных инициатив. Максимальный размер гранта - 400 тысяч рублей!!!

В Алтайском крае стартует конкурс " Я считаю "

Конкурс «Я считаю» проводится в рамках подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования в Алтайском крае» в целях предоставления грантов на поддержку школьных инициатив. Организаторы конкурса: КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова»,  Министерства образования и финансов Алтайского края.

Цель конкурса «Я считаю»:

• повышение финансовой и бюджетной грамотности старшеклассников;
    • реализация новых идей по обустройству школьной инфраструктуры;
    • вовлечение старшеклассников в решение вопросов, касающихся улучшения учебно-воспитательного процесса.

«Я считаю» - конкурс школьных проектов, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета. Максимальный размер гранта, выделяемого на поддержку одного школьного проекта, составляет 350 тысяч рублей. Грант может быть направлен на: улучшение учебно-воспитательного процесса или развитие (создание) объектов школьной инфраструктуры. Под школьной инфраструктурой в данном конкурсе понимаются объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для обеспечения учебного процесса, проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, занятий физической культурой и спортом, находящиеся в собственности или оперативном управлении образовательной организации. Обязательное условие участия образовательной организации в конкурсе – наличие органа школьного ученического самоуправления.

В рамках данного конкурса в нашей школе прошло несколько мероприятий:

1.  Проведен первый этап конкурса - информирование учащихся, родителей, педагогов школы о краевом конкурсе "Я считаю"

2.  В классах прошли защита и выдвижение проектов на конкурс «Я считаю»

30 октября для учащихся 9,10,11 классов МБОУ "Пригородная СОШ" состоялись информационные и классные собрания на которых обсуждались возможность обустройства школьной инфраструктуры за счет средств краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю». В своих классах ребята обсудили варианты модернизации и обустройства школьных кабинетов и рекреаций. В ходе этапа генерирования идей было предложено более десяти проектов обустройства школьной инфраструктуры.

В результате презентаций своих идей перед одноклассниками в следующий этап прошли следующие проекты:

9 класс - "Современный компьютерный класс";

10 класс - "Впёред, Юнармия!" создание школьной юнармейской комнаты;

11 класс - "Школьная зона отдыха".

Родители не остались в стороне, они  готовы оказать сотрудничество, найти спонсоров и помочь в осуществлении любой мечты. Сейчас ребята с нетерпением ждут этапа голосования, чтобы перейти к конкретным действиям.

Все проекты по настоящему интересны и актуальны. Учащимся предстоит доработать свои идеи и представить их на общешкольное собрание. Путем голосования будет выбран и лучший проект.

Желаем всем успехов!